Челябинск перешёл на новую схему теплоснабжения

15 ноября 2017
Челябинск перешёл на новую схему теплоснабжения

За жителей многоквартирных домов договоры перезаключат управляющие компании и ТСЖ

         Челябинск перешёл на новую схему теплоснабжения, рассчитанную до 2023 года. Обслуживать потребителей так называемой «зоны 01», в которую входят объекты, подключенные к ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ЧГРЭС, котельным «Северо-Западная», «Юго-Западная» и «Западная», будет АО «Уральская теплосетевая компания» (дочерняя организация ПАО «Фортум»), а не МУП «ЧКТС».

    Жителям многоквартирных домов перезаключать договоры не нужно — этим занимаются ТСЖ и управляющие компании. Они же должны уведомить собственников коммерческих помещений, расположенных в многоэтажках. А дальше владельцы салонов и магазинов должны лично «узаконить отношения» с поставщиком тепла. Если же какие-то организации не сделают этого, они могут быть привлечены к ответственности за незаконное потребление тепловой энергии.

— В адрес потребителей направлено более трёх тысяч оферт. Большая часть уже знает о необходимости заключить договор, — уточнили в пресс-службе «Фортума».

— Сейчас перезаключаются договоры на ноябрь и декабрь. По решению министерства тарифного регулирования, с 1 ноября тариф не меняется, — объяснила первый замглавы Челябинска Наталья Котова. — В связи с тем, что с 1 января будет изменён, заключение новых договоров будет в начале нового года.

    Первый замглавы города поручила подчинённым не затягивать с оформлением документов, ведь в «зону 01» входят почти все бюджетные организации.

          С 1 января 2017 года УТСК — единая теплоснабжающая организация в Челябинске. В целом город поделён на пять зон. Вторую и третью обслуживает МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети», в неё входят северная часть Металлургического района, подключённая к ТЭЦ «Мечела», и локальные котельные, которые эксплуатируются ЧКТС. Четвёртую обслуживает ООО «Теплоэнергосбыт» и пятую — ООО «АТЭК».

Вернуться к списку