Почему холодно в квартире и что делать

27 сентября 2023
Почему холодно в квартире и что делать

Что делать, если в вашей квартире холодно

С наступлением холодов остро встаёт вопрос комфортного температурного режима в помещениях. Очень часто собственники помещений жалуются, что в помещении очень холодно.

Почему это происходит и что следует предпринять? Попробуем разобраться.

Для начала необходимо понять, исправна ли система отопления в вашем помещении. Для этого необходимо провести ревизию радиаторов и трубопровода. Возможно, в радиаторах или трубопроводе возник засор, который не позволяет проходить теплоносителю и нагрев радиатора не происходит. Чтобы это выявить, достаточно сравнить температуру общего стояка и радиатора. Если температура разная, то необходимо обратиться в управляющую компанию для устранения засора или воздушной пробки.

Если же температура стояка и радиатора одинаковая, то, скорее всего, с системой отопления в вашей квартире всё нормально.

Если в последнее время ваши соседи проводили ремонтные работы, то вполне вероятно, что они изменили схему отопления, к сожалению, такое встречается довольно часто. Из-за этих изменений нарушилась схема отопления в доме, что может вызвать падение температуры в помещениях. Следует обратиться в управляющую компанию, чтобы представитель УК проверил помещения, в которых проводился ремонт, на соответствие системы отопления проекту дома.

Следующим шагом в устранении проблемы холодных батарей является проверка работоспособности циркуляционного насоса, который установлен в МКД. Дело в том, что теплоноситель, который подаётся от ресурсоснабжающей организации, не способен подниматься самостоятельно на высоту более 5 этажа, просто не хватает давления. Для решения этого вопроса в МКД устанавливается насос, который создаёт достаточное давление теплоносителя. Нередки случаи, когда насос подобран неправильно, и он не справляется со своей задачей или он вышел из строя, и потребуется его замена.

К тому же в целях экономии многие управляющие компании «поджимают» заслонки на трубопроводах, тем самым снижая потребление теплоносителя на МКД. Конечно это снижает финансовые затраты, но всему, как говорится, есть предел. Чтобы экономия не превратила вашу квартиру в холодильник, управляющая компания должна оперативно реагировать на температурные колебания окружающей среды. Именно с этой целью тепловые узлы учёта МКД оснащаются приборами учёта, позволяющими дистанционно снимать показания температуры и количества теплоносителя.

Вернуться к списку