Челябинцы заплатят за общедомовые нужды по показаниям счётчиков

16 августа 2017

Челябинцы заплатят за общедомовые нужды по показаниям счётчиков

Челябинцы смогут оплачивать услуги за общедомовые нужды (ОДН) по показаниям коллективных приборов учёта, установленных в многоквартирном доме. Такой закон подписал 1 августа президент Владимир Путин. Собственники жилья сами смогут принять решение – платить по нормативу или по фактическому потреблению.

Платить по счётчикам или по нормативам – решат сами жители
Новые поправки в Жилищный кодекс устанавливают приоритет показаний приборов учёта над региональными нормативами при платежах за ОДН. Если технической возможности установить в доме прибор нет, плату начислят по нормативу. Таким образом, возвращается порядок начисления, который был до 2017 года, затем был отменён и снова принят Госдумой в этом году.
– Для справедливого начисления платы за общедомовые нужды собственники могут выбрать на общем собрании наиболее приемлемый для их дома способ начисления платежей, исходя из технической оснащенности здания – по нормативу или показателям общедомового прибора учета, – уточняют поправки на сайте Минстроя России.
Напомним, сейчас большинство управляющих компаний Челябинской области рассчитывают жителям плату за общедомовые нужды, исходя из норматива, утверждённого региональным минтарифов в июне.
Но у жителей эти расчёты вызвали недовольства. Многие челябинцы были возмущены тем, что дорогостоящие приборы учёта в их домах оказались не нужны, ведь их показания не учитываются при начислении платежа за ОДН. При этом многие хотели бы платить за эту услугу по фактическому потреблению – не по нормативу, а по общедомовому счётчику.
Неприятно удивило горожан и то, что с этого года они должны оплачивать ОДН на отведение сточных вод. В региональной Госжилинспекции сообщили, что ОДН по этой услуге могут отменить.
Однако 1 августа президент России также подписал изменения в другой закон – «О водоснабжении и водоотведении», который принят Госдумой 19 июля и одобрен Советом Федерации 25 июля. Поправки вводят новые понятия: «локальное очистное сооружение или устройство», «нормативы водоотведения по составу сточных вод», «централизованная система водоотведения поселения, городского округа».

Вернуться к списку