Как регулируется подача тепла в МКД

9 февраля 2023
Как регулируется подача тепла в МКД

Проблема экономии энергии, в том числе и тепловой, стала одной из наиболее важных на сегодняшний день. Как регулируется тепло в вашем доме? разбираемся вместе

Проблема экономии энергии, в том числе и тепловой, стала одной из наиболее важных на сегодняшний день.

В условиях постоянного увеличения цен на энергоносители эффективное использование энергетических ресурсов стало одним из самых актуальных и приоритетных направлений государственной политики, о чем свидетельствует принятый Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Эффективность функционирования систем централизованного теплоснабжения во многом зависит от режимов работы тепловых сетей и систем теплопотребления. Поэтому задача оптимизации режимов, проведения наладки и регулирования тепловых и гидравлических режимов в сложных системах крупных городов является весьма актуальной.

Проблемы межсезонья

Наиболее остро задача энергосбережения встает в осенне-весенний период, когда за окном достаточно высокая температура, а радиаторы продолжают нагревать помещение. При относительно теплой погоде температура теплоносителя оказывается избыточной, и возникает так называемая проблема «перетопа» (избытка теплоты). Отапливаемое помещение перегревается, потребитель чувствует дискомфорт, и ему приходится жить с открытой форточкой. При этом энергия, затрачиваемая на обогрев, а значит и деньги потребителя, в буквальном смысле вылетают на улицу.

Почему весной и осенью происходят перетопы?

Происходит это потому, что температура на улице меняется слишком быстро, а централизованный поставщик теплоносителя не успевает оперативно перейти на новые режимы работы, и дом буквально перегревается. Более того, поставщик отопления не может подавать теплоноситель с температурой ниже 70 градусов. Как результат, жильцы открывают окна и тепло вместе с деньгами вылетает на улицу.

В многоквартирные дома, имеющие центральное теплоснабжение, тепловая энергия поступает от централизованной котельной или ТЭЦ. Нагретый теплоноситель попадает в тепловой пункт дома и распределяется через него конечными потребителями. При необходимости в тепловом пункте возможна дополнительная регулировка подачи теплоэнергии. Для этого в систему теплоснабжения устанавливаются балансировочные краны и регуляторы.

Существуют следующие виды и методы регулирования:

  • центральное регулирование количественным и качественным методом
  • местное регулирование количественным методом

Центральное регулирование происходит на местных теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) которые производят теплоноситель с температурными параметрами согласно Температурного графика тепловой сети от наружной температуры воздуха, т.е чем ниже температура воздуха на улице, тем выше температура теплоносителя на выходе из котельной - это называется качественное регулирование. ТЭЦ так же проводит гидравлические изменения параметра теплоносителя путем увеличения или уменьшения расхода теплоносителя – это называется количественное регулирование. Проще говоря, источник тепла может регулировать как температуру теплоносителя, так и расход.

Местное регулирование осуществляется в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП) многоквартирного здания. В ИТП нельзя повысить или снизить температуру подачи теплоносителя, а только повлиять на расход теплоносителя – это количественное регулирование. Снижая расход, мы можем отрегулировать температуру в жилых помещениях, согласно нормативных значений.

Для возможности эффективного регулирования теплоносителя система отопления должна быть оснащена общедомовым прибором учета теплоносителя УУТЭ, с помощью которого производится контроль расхода.

Кроме ручного и полуавтоматического регулирования существуют системы автоматического регулирования теплоносителя

Принцип работы системы автоматического регулирования выглядит следующим образом: регулирование потребления тепла происходит в зависимости от наружной температуры воздуха. Погодные условия анализируются с помощью установленных датчиков температуры снаружи и в системе отопления, которые передают свои данные в контроллер узла регулирования. Контроллер анализирует показания датчиков и выдает команду на регулирующий клапан системы отопления в соответствии с заданным графиком. Простыми словами: на фасаде Вашего дома устанавливается температурный датчик, который меряет уличную температуру. Если на улице плюсовая температура, то температура в батареях Вашего дома снижается, если отрицательная – повышается.

Этот метод регулирования является самым затратным и сэкономленные деньги на экономии теплоснабжения могут отбиваться много лет, а также система требует квалифицированного обслуживания.

Компания «Считаем Тепло Вместе» обеспечивает гибкое регулирование отопления многоквартирных домов с помощью таких систем. Что позволяет дополнительно регулировать расход теплоносителя и вместе с тем температурный режим отопления.

Это дает возможность не только обеспечить жилье нужным теплом для жизни, но также значительно экономить ресурсы.


Вернуться к списку