Как жители переплачивают за тепло

26 апреля 2023
Как жители переплачивают за тепло

Каждый владелец квартиры думает о способах экономии на коммунальных платежах. Но не задумывается как он переплачивает за тепло.

Оплата тепла в домах в многоквартирных домах без общедомовых приборов учёта происходит не по количеству потребляемого тепла, а исходя из проектных расчетов. Как правило, в проектных данных закладывается максимальная потребляемая тепловая энергия для того или иного дома. Фактическое потребление тепла почти всегда значительно ниже чем заложено в проектной документации. Единственным исключение является очень старый и аварийный дом с изношенными коммуникациями или дома с толстыми стенами и без утепления.

Поэтому жители, живущие в жилых домах без общего счетчика, платят максимум. Наша практика показывает, что фактическая потребляемая тепловая энергия примерно в 1,5-2 раза ниже, чем проектная. Переплачивать за тепло в два раза, это очень много. Но это ещё не всё. В тепловых сетях, которые подключены к вашему дому, возникают различные потери.

Нормативные потери

Часть потери тепла - это запланированные или нормативные потери. Тепло, путешествующее по длинному трубопроводу в ваш дом, теряет часть температуры. Это норма или «нормативные» потери тепла у теплоносителя. Все платят за эти потери - владельцы домов с общим счетчиком и без.

Существуют также ненормативные или не запланированные потери.

Ненормативные потери

Ненормальные или ненормативные потери обычно возникают из-за нерадивости компаний, которые обеспечивают ваш дом теплом.

Основными причинами ненормативных потерь являются:

  • изношенные или отсутствующие теплоизоляционные трубы,
  • аварии на трубопроводе,
  • износ устаревшего оборудования,
  • неисправности оборудования,
  • отсутствие наладки и контроля оборудования сети,
  • другие «косяки» теплоснабжающей компании.

Теплоснабжение организаций не может точно отслеживать причины, места и число потерь сетей. Таким образом все ненормальные потери теплоты перекладываются на жителей домов без общего счетчика.

Еще одной проблемой, которую возникают в домах, не имеющих общедомовых тепловых счетчиков, является качество тепла. Жители домов без общего счетчика платят за высокотемпературный теплоноситель, а фактически получают теплоноситель с температурой значительно ниже. Если, к примеру, температура теплоносителя ниже условий договора, доказать ее без счетчиков невозможно, так что придется платить все полностью. В случае установки общедомового счетчика тепла в доме жильцам может потребоваться перерасчет оплаты тепла с температурой, не обусловленной договором.

Жильцы дома без общего счетчика теряют деньги из-за трех причин:

  • Оплата тепла производится по проектному максимальному показателю потребления, который обычно в два раза выше, чем фактический;
  • Оплата за несоответствующие потери в сетях обычно переводится на дома без общего счетчика;
  • По договору дома без счетчиков платят за качество теплоснабжения, а по факту этого качества могут и не получить. Без счетчика нельзя возместить эту сумму.
Вернуться к списку