Какие типы и виды систем отопления в МКД существуют, их плюсы и минусы

17 января 2023
Какие типы и виды систем отопления в МКД существуют, их плюсы и минусы

Каждый собственник помещений сталкивался или будет вынужден столкнуться с вопросами, которые касаются систем отопления. Попробуем классифицировать и обозначить различные типы и виды систем отопления МКД.


Система отопления любой современной многоэтажном здании требует обязательного соблюдения требований, установленных в нормативных документах - СНиПах и ГОСТах.

По утверждённым нормативам, температура квартиры должна находиться в пределах от 20 до 22 °С, при относительной влажности – от 30 до 45 °С. Получить такие показатели можно с помощью специализированного и, что не маловажно, качественного оборудования. На стадии проектирования системы теплоснабжения в жилом доме, специалисты должны оценить все необходимые параметры будущего строения, чтобы получить одинаковое давление и температуру теплоносителя на трубах на первом и последнем этаже.

Одна из важнейших особенностей современных централизованных систем теплоснабжения многоэтажных домов - это использование перегретой воды в качестве теплоносителя. В систему отопления МКД такая вода попадает с теплоэлектростанцией и её температура составляет 1300-1500 С., при давлении от 6 до 10 атмосфер.

Благодаря такому давлению образование пара в системе отопления исключается. К тому же это облегчает подачу теплоносителя на верхнюю точку дома.

Температура «обратки», идущей из системы дома, должна держаться в установленных температурным графиком пределах. Необходимо учитывать, что в зимний и летний период эти значения могут сильно разниться, так как на показатель влияет температура окружающей среды.

Виды системы отопления в многоквартирном доме

Существует несколько типов систем отопления квартир, а большинство собственников не интересуются данным вопросом, до того момента, когда не появляется необходимость в замене радиаторов или ремонте системы отопления помещений. Но именно этот вопрос стоит разобрать, прежде чем начинать ремонт или покупать квартиру.

Существует индивидуальная система отопления дома и центральная система отопления дома.

Первый тип системы используется довольно редко, хотя стоит отметить, что в последнее время такой тип появляется всё чаще. Суть такой системы отопления заключается в наличии индивидуальной котельной. То есть в систему отопления поступает холодная вода и нагревается уже в собственной котельной. Стоимость такой системы довольно высока, так как помимо оборудования котельной необходимо отдельное помещение под котельную. Такой тип системы чаще всего используется в частных домовладениях.

Второй тип системы отопления, централизованная, отличается тем, что в систему поступает уже подготовленный теплоноситель, с необходимой температурой и давлением. А в самом МКД лишь осуществляется дополнительное регулирование давления и температуры выхода.

В зависимости от режима потребления теплоэнергии системы отопления разделяют на:

  • сезонные, отопление требуется исключительно в холодном сезоне;
  • всесезонные или круглогодичные, требующие постоянного тепла.

Существует разделение по типу теплоносителя, который используется в системе. Разбирать эту классификацию нет смысла, стоит лишь отметить, что в Челябинске, как и большинстве городов, используются водяные системы. Что обусловлено несколькими причинами:

  • простотой эксплуатации;
  • возможностью передавать теплоноситель на большие расстояния без потери качества;
  • возможностью централизованного регулирования температуры;
  • высоким санитарно-гигиеническим качеством.

По способу подключения отопительного оборудования к теплоснабжению:

  • Система независимого отопления в многоквартирном доме - циркулирующей по ней водой или паром теплообменника передается теплоносителю в системе отопления.
  • Зависимая отопительная система в многоквартирном доме - теплоноситель, нагретый тепловым генератором, напрямую поступает потребителям через сеть.

По способу включения в систему теплоснабжения горячего водоснабжения:

  • Открытые системы отопления в многоквартирных домах - из теплосети поступает горячая вода;
  • Система закрытого отопления в многоквартирном доме. Вода для горячего водоснабжения поступает из общей водопроводной системы, а ее нагрев производится в центральном теплообменнике.

Самое важно, для собственника, разделение по типу подключения индивидуальных нагревательных приборов системы отопления.

В практике встречаются одно, двух и трёх трубные системы.

Однотрубная система позволяет подключать радиаторы отопления последовательно, при этом горячая вода в кране отбирается из системы отопления. Не получила широкого применения из-за больших потерь температуры между первым и последним радиатором.

Двухтрубная система позволяет подключать радиаторы отопления параллельно, что значительно упрощает монтаж и снижает разницу температуры теплоносителя в первом и последнем радиаторе.

Трёхтрубная система по подключению радиаторов схожа с двухтрубной. Основным отличием трёхтрубной системы является горячее водоснабжение, которое поступает в МКД централизованно по отдельному каналу. И в случае отключения одного из каналов подачи горячего теплоносителя существует возможность переключиться между каналами.

Главным преимуществом двух и трёхтрубных систем для потребителя является возможность самостоятельно регулировать температуру в помещении, а при установке индивидуальных приборов учёта тепла, снижать затраты.

Определившись с типом системы отопления в квартире можно понимать, когда и какой ремонт можно сделать, можно ли снизить или повысить температуру в помещении, не прибегая к серьёзным затратам денег, а также оценить возможность модернизации системы отопления.


Вернуться к списку