Введение нового норматива на подогрев воды для челябинцев отложили на год

5 июня 2018
Введение нового норматива на подогрев воды для челябинцев отложили на год

Принять новый норматив на подогрев воды должны до 1 июля 2019 года.

Введение норматива на подогрев горячей воды в многоквартирных домах Челябинска отложили на год. Такое решение приняли в региональном Министерстве тарифного регулирования. Новые цифры в квитанциях за эту услугу горожане увидят не раньше июля 2019 года.
Принять новый норматив на подогрев воды должны до 1 июля 2019 года.
В январе челябинцы получили квитанции за коммуналку, в которых появилась новая строка — тепловая энергия за подогрев холодной воды по горячему водоснабжению. Новый норматив по этой услуге, который планировалось ввести с 1 июля 2018 года, Минтарифов утвердило в декабре минувшего года.
Но в этом году в министерстве решили перенести изменение норматива за подогрев воды.
— Сейчас в городе установлен норматив на подогрев — 0,0467 Гкал на кубический метр. Введение новых дифференцированных нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления услуги по горячему водоснабжению приведёт к росту платежа. Чтобы этого не допустить, министерство подготовило проект решения о переносе введения новых нормативов на подогрев воды в домах Челябинска на 1 июля 2019 года.
Многие горожане удивились, увидев в квитанциях строку «подогрев воды». На самом деле нововведение приняли ещё в 2013 году. Причиной стало дополнительное использование энергии. Подключённые к системе горячего водоснабжения стояки и полотенцесушители расходуют тепловую энергию, но это раньше не учитывалось в расчётах оплаты за коммунальные услуги.
В постановлении правительства говорится, что при наличии централизованной системы водоснабжения оплачивать услугу нужно по двухкомпонентному тарифу. Таким образом, тариф разделили на две составляющие: использование холодной воды и теплоэнергии. Теперь расчёт производится отдельно за два ресурса: вода для ГВС и тепловая энергия. Именно поэтому в квитанциях появилась строка, означающая количество тепловой энергии, затраченной на подогрев холодной воды.
Новые нормативы по водоснабжению и отоплению вступят в силу без изменений — с 1 июля 2018 года. В целом в этом году тарифы на коммунальные услуги в Челябинске вырастут на 3,8%.
Ещё одно изменение, которое коснётся челябинцев, — возможность напрямую заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг. Новая схема расчётов никак не повлияет на размер ежемесячных платежей.
В мае этого года жителям многоквартирных домов предлагают заключить договор с новым регоператором, который займётся вывозом и утилизацией мусора из дворов. Такие уведомления в мае челябинцы начали находить в своих почтовых ящиках.
С июня 2018 года челябинцы получат новую форму квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Такой приказ подготовил Минстрой России. В обновлённом документе жители смогут увидеть больше информации, чем раньше.

Источник: 74.ru

Вернуться к списку