Зачем нужен и где устанавливается общедомовой прибор учёта тепла

29 марта 2023
Зачем нужен и где устанавливается общедомовой прибор учёта тепла

Нужен ли общедомовой счётчик тепла? Для чего он нужен и где его можно не ставить?

Владельцы квартир уже привыкли к локальным счетчикам, которые монтируются в квартире или на лестничной площадке. Для учета тепловой энергии ставят общедомовые приборы учета тепловой энергии. Они устанавливаются на один подъезд или на весь дом.

На основании закона учет тепловой энергии должен осуществляться в каждом многоквартирном доме. Основная задача, которая должна решаться с помощью счетчиков, по задумке законодателей — это рачительное и экономное отношение к потреблению тепловой энергии.

Но установка приборов связана со значительными материальными затратами, которые ложатся на плечи жильцов дома.

Эти приборы сами по себе не экономят тепло, они только считают расход. Экономии можно добиться, если жильцы будут соблюдать определенные правила. Они необходимы, чтобы сократить ненормативные потери, и зависят от состояния окон, их остекления, наличия или отсутствия дверей в подъезде и их утепления.

Подъезды, чердаки и подвалы являются общедомовым имуществом, которое отапливается. И за их отопление приходится платить всем жильцам. Если постоянно держать открытым окно, то сложно будет сэкономить на оплате отопления.

Причем расплачиваться за это придется всем жителям подъезда, так как стоимость будет регистрироваться общедомовым прибором учета и распределяться на всех жителей.

Установка счетчика тепла будет выгодна при условиях:

  • Жители многоквартирного дома ответственно подходят к теплоизоляции своего строения. Если здание оборудовано теплосчетчиком, то оплата за отопление будет начислена за потребленную энергию, а не по региональным тарифам, где учитывают нормативные потери. А в каждом регионе они свои и зачастую превышают реальные в несколько раз;
  • Счетчики стимулируют жителей рационально относиться к сохранению тепла не только в квартире, но и подъезде. Все двери в холодное время года должны быть постоянно закрыты, окна – отремонтированы и остеклены. Когда люди понимают, что открытая дверь или разбитое окно отразится на сумме платежа, это будет лучшим стимулом для содержания подъезда в порядке;
  • Монтаж прибора учета тепла подтолкнет управляющие компании ответственно относиться к своим обязанностям. Жители потребуют содержать имущество в надлежащем порядке, ведь они оплачивают эти услуги из своего кармана.

На каких объектах нужен счетчик, а где его устанавливать не надо

Закон определяет, что все собственники зданий, домов, квартир обязаны до 2011 года оборудовать строения общедомовыми счетчиками отопления, что регламентируется статьей 13 раздел 4 ФЗ №261.

А раздел 3 обязывает оборудовать тепловыми приборами все государственные организации. Однако в разделе 1 статьи 13 указываются объекты, где установка счетчиков не требуется – это аварийные или ветхие здания, строения, подлежащие сносу. Не требуется монтировать теплосчетчики на домах с максимальным потреблением тепловой энергии, не превышающей две десятых гигакалории в час.

Вернуться к списку